RU

Композитные материалы станут точкой роста промышленности

На рабочей встрече с Владимиром Путиным Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал о текущем положении дел в отрасли, акцентировав внимание на развитии рынка композитных материалов.

В первой половине 2014 статистика промышленного развития разнородна, отметил Министр. Так, рост в обрабатывающих отраслях промышленности в ведении Минпромторга составил примерно 3,7%, в основном он пришелся на предприятия авиационной промышленности. На 7% выросла легкая промышленность, однако при этом отставание продемонстрировал автопром: производство легковых автомобилей упало на 2,5% за полгода, в большей степени это касается легких коммерческих грузовиков и автобусов.

Металлургическая отрасль в России начинает восстанавливаться, активно развиваются новые индустрии, доложил Денис Мантуров. «У нас в стране серьезный потенциал по развитию этой отрасли и вообще по потреблению композитных материалов. В среднем мировой рынок растёт на 5–7% (в год). У нас основное использование этих материалов – в ЖКХ, транспортной инфраструктуре, авиации, космосе, энергетике. К сожалению, потребление на душу населения композитных материалов в сравнении с другими развитыми странами у нас в 15 раз меньше, это всего полкилограмма на одного человека», - заметил он. Основным фактором развития такого рода производства глава Минпромторга назвал создание благоприятных условий к потреблению. По его словам, сейчас ведомство активно занимается изменением существующих регламентов, СНиПов, сметных документаций, стандартов и разработкой новых.

Другим важным направлением работы Министерства стала разработка технологий и непосредственно самих образцов промышленной продукции. «Эта задача решается в рамках нового механизма софинансирования НИОКРов в этой области. Абсолютно новый принцип, который заложен постановлением Правительства в конце прошлого года, предполагает не только софинансирование со стороны участников по разработке, но и взятие обязательств по коммерциализации разработанной продукции и последующему уже внедрению в производство. В противном случае предполагается возврат бюджетных средств, направленных на это направление, обратно в бюджет», - рассказал Денис Мантуров. Эти нововведения заложены, в том числе, и в законопроект по промышленной политике, который находится на рассмотрении Государственной Думы. «Мы отобрали 25 инвестиционных проектов за конец прошлого года и начало этого года, которые получат из бюджета в общей сложности до конца 2016 года 4 миллиарда рублей», - добавил Министр.

Поддержку процесса внедрения новых видов продукции на производстве окажут два уже созданных инжиниринговых центра, параллельно ведется расширение мощностей ключевых предприятий, создаются образцы и новые изделия. «В этом году мы уже закладываем судно на подводных крыльях полностью из композитов. И рассчитываем, что в целом по России будет заменен парк сегодняшних «Метеоров», - рассказал Министр.

В целом объем производства в этой сфере за 2013 год увеличился на 40% по сравнению с 2012, сообщил глава Минпромторга. По расчетам ведомства, начиная с этого года рост отрасли составит 25% ежегодно. К 2020 году предполагается в пять раз повысить показатели по сравнению с прошлогодними, т.е. выйти на объем 120 миллиардов рублей в год. Рост обрабатывающих отраслей промышленности прогнозируется на уровне 3% в год, показатель в целом по промышленности должен составить около 2%.


Возврат к списку

Компания ООО «ИНТЕРСНАБ» зарегистрирована в международном каталоге «Dun&Bradstreet».

Номер D-U-N-S® 506460023.

Проверить организацию по номеру D-U-N-S можно здесь.

Номер Dun & Bradstreet - основополагающий элемент запатентованного процесса проверки и обработки информации о бизнесах DUNSRight®, девятизначный уникальный глобальный идентификатор юридических лиц, признанный ISO-стандартом.

Компания «ИНТЕРСНАБ» более 7 лет работает на российском рынке в области поставок импортных промышленных комплектующих.