RU

Промышленности нужны структурные преобразования

Российская промышленность в 2013 году не упала, но и не показала роста. В России индекс промпроизводства по итогам 11 месяцев прошлого года составил 99,9%, в Алтайском крае — 98,1%.

Более года назад российская промышленность вошла в фазу затухающего роста. Сопоставление динамики выпуска и цен на промышленную продукцию дает возможность оценить текущую эффективность стимулирования роста промышленности.

По итогам января – ноября 2013 года выпуск российской промышленности выше предкризисного уровня примерно на 4,3%, цены производителей — на 43%. Развитие промышленного производства происходит в условиях опережающего роста тарифов. Так, при сопоставимом с январем – ноябрем 2008 года объеме выпуска в производстве и распределении электроэнергии, газа и горячей воды цены на эту продукцию выросли более чем на 60%.

Умеренный и стабильный рост добычи полезных ископаемых (6,8% к предкризисному периоду) происходил в условиях заметного улучшения мировой конъюнктуры цен на энергоносители, следствием чего стало 77%-ное повышение цен производителей.

При этом в обрабатывающих производствах прирост выпуска и увеличение цен на промышленную продукцию существенно ниже. За пять лет, включающих в себя периоды острой фазы кризиса, коррекционного и затухающего роста, их выпуск увеличился на 3,1%, цены производителей — на 30%.

Лучшую динамику выпуска (рост на 16,1%) и умеренный рост цен (на 31%) за пять лет демонстрировали производства, участвующие в переработке углеводородов (химическое производство, производство кокса и нефтепродуктов, производство резины и пластмассовых изделий). Сопоставимо выросли производство и цены производителей транспортных средств и оборудования.

Меньший рост (на 8,1%) отмечался в производствах продукции потребительского спроса, при этом стимулирование потребительского спроса как государственными программами, так и банковской системой в значительной степени способствовало активному росту цен производителей (почти на 45% за пять лет).

Наиболее сложная ситуация в производствах продукции инвестиционного спроса (в производстве машин и оборудования, производстве электрооборудования и производстве прочих неметаллических минеральных продуктов). Нестабильная и затухающая инвестиционная активность предприятий экономики России, низкий инвестиционный спрос обуславливает одновременные спад производства и низкий рост цен на эту промышленную продукцию. Выпуск производств продукции инвестиционного спроса ниже предкризисного уровня на 14,4%, цены увеличились за пять лет менее чем на 25%, то есть радикально ухудшились не только их производственные, но и финансовые показатели.

Наконец, далек от преодоления кризис в комплексе ЛДЦБ (обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность). Выпуск этих производств ниже предкризисного уровня на 9%, поэтому прежняя модель роста, ориентированная на экспорт необработанной древесины, пока не сменилась новой, ориентированной на ее переработку в России.

Таким образом, стимулирование потребительского спроса по-прежнему влияет на рост цен на промышленную продукцию. В условиях существующего бизнес-климата все сложнее сбалансировать меры активизации промышленного роста и задачу сохранения инфляции на низком уровне.

В условиях медленного выхода мировой экономики из кризиса, а также базовой задачи сохранения инфляции на низком уровне набор мер стимулирования роста российской промышленности весьма ограничен. Важно повысить действенность этих мер, усилить эффективный отклик экономики на расширение спроса, то есть значительно улучшить бизнес-среду в направлении роста конкуренции на рынках, а также повышения инвестиционной привлекательности экономики. Институциональные меры, структурные преобразования экономики становятся главным (если не единственным) направлением стимулирования ее роста.


Возврат к списку

Компания ООО «ИНТЕРСНАБ» зарегистрирована в международном каталоге «Dun&Bradstreet».

Номер D-U-N-S® 506460023.

Проверить организацию по номеру D-U-N-S можно здесь.

Номер Dun & Bradstreet - основополагающий элемент запатентованного процесса проверки и обработки информации о бизнесах DUNSRight®, девятизначный уникальный глобальный идентификатор юридических лиц, признанный ISO-стандартом.

Компания «ИНТЕРСНАБ» более 7 лет работает на российском рынке в области поставок импортных промышленных комплектующих.