RU

АПЛ нового поколения «Северодвинск» вывела Россию в лидеры подводного судостроения

Постановка на вооружение новейшей многоцелевой атомной подлодки серии «Ясень» – «Северодвинск» позволила России захватить технологическое лидерство в мировом подводном флоте.

С принятием на вооружение новейшей многоцелевой подводной лодки «Северодвинск» Россия вырвалась вперёд в развитии подводных технологий, пишет британская The Sunday Times.

«Подходящие к концу тестовые плавания подлодки «Северодвинск» означают, по мнению ряда экспертов, что Россия вырвалась вперед в подводных технологиях», – отмечает издание. По его данным, уже предстоящей весной будут завершена опытная эксплуатация этой подлодки, и она заступит на боевое дежурство в Арктике, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Новый российский подводный флот будет иметь восемь подлодок серии «Ясень», каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности «Гранат» с боеголовкой в 200 килотонн, – пишет газета. – Технические показатели новой подводной лодки таковы, что её почти невозможно обнаружить в мировом океане, что делает «Северодвинск» практически неуязвимой перед лицом новейших систем противолодочных вооружений».

«В первую очередь появлением новой российской подлодки обеспокоены США. Мы не знаем и половины того, что находится на борту "Северодвинска"», – цитирует издание слова источника из разведслужб.

Напомним, 30 декабря головная многоцелевая атомная подлодка «Северодвинск» проекта «Ясень» вошла в состав российского Военно-морского флота. АПЛ была заложена на «Севмаше» в 1993 году, на воду её спустили в 2010 году.

Вторая подлодка серии, АПЛ «Казань», была заложена летом 2009 года, передача флоту запланирована на 2015 год. Третью лодку, под названием «Новосибирск», заложили в 2013 году.

Многоцелевая атомная субмарина проекта «Ясень» – полуторакорпусная одновальная подлодка с пониженным уровнем акустического поля. В проекте применена компромиссная смешанная система конструкции, когда лёгкий корпус «охватывает» только часть прочного корпуса – в носовой части – подлодки для снижения шумности.

Впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста – это позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса. До 2020 года ВМС России получит не менее восьми подлодок этого типа.

http://file-rf.ru/news/17636


Возврат к списку

Компания ООО «ИНТЕРСНАБ» зарегистрирована в международном каталоге «Dun&Bradstreet».

Номер D-U-N-S® 506460023.

Проверить организацию по номеру D-U-N-S можно здесь.

Номер Dun & Bradstreet - основополагающий элемент запатентованного процесса проверки и обработки информации о бизнесах DUNSRight®, девятизначный уникальный глобальный идентификатор юридических лиц, признанный ISO-стандартом.

Компания «ИНТЕРСНАБ» более 7 лет работает на российском рынке в области поставок импортных промышленных комплектующих.